The Artist


第84屆奧斯卡金像獎在二月二十七日上午舉行頒獎典禮,雨果的冒險包辦今年所有技術方面的獎項,而部分大獎則是落在大藝術家,包括最佳影片、導演、男主角等大獎,梅莉史翠普則是睽違多年終於再拿到小金人,最佳男配角克里斯多夫普拉馬則是以最佳高齡的姿態獲得最佳男配角,得獎名單如下


最佳影片
《大藝術家》The Artist
 《繼承人生》The Descendants
 《姊妹》The Help
 《雨果的冒險》Hugo
 《午夜巴黎》Midnight in Paris
 《魔球》Moneyball
 《永生樹》The Tree of Life
 《戰馬》War Horse
 《心靈鑰匙》Extremely Loud and Incredibly Close
 
最佳男主角
 喬治克隆尼 George Clooney:《繼承人生》
 布萊德彼特 Brad Pitt:《魔球》
 德米安畢齊 Demián Bichir:《更好的明天》
 尚杜賈丹 Jean Dujardin:《大藝術家》
 蓋瑞歐德曼 Gary Oldman:《諜影行動》
 
最佳女主角
 葛倫克蘿絲 Glenn Close:《變裝男侍》
 薇拉戴維斯 Viola Davis:《姊妹》
 魯妮瑪拉 Rooney Mara:《千禧年三部曲I:龍紋身的女孩》
 梅莉史翠普 Meryl Streep:《鐵娘子:堅固柔情》
 蜜雪兒威廉斯 Michelle Williams:《夢露與我的浪漫週記》
 
最佳男配角
 肯尼斯布萊納 Kenneth Branagh:《夢露與我的浪漫週記》
 喬納希爾 Jonah Hill:《魔球》
 尼克諾特 Nick Nolte:《勇者無敵》
 克里斯多夫普拉瑪 Christopher Plummer:《新手人生》
 麥斯馮西度 Max von Sydow:《心靈鑰匙》
 
最佳女配角
 貝芮妮絲貝喬 Bérénice Bejo:《大藝術家》
 潔西卡雀絲坦 Jessica Chastain:《姊妹》
 梅莉莎麥卡錫 Melissa McCarthy:《伴娘我最大》
 珍娜麥提爾 Janet McTeer:《變裝男侍》
 奧塔薇亞史班森 Octavia Spencer:《姊妹》
 
最佳導演
 伍迪艾倫 Woody Allen《午夜巴黎》
 米歇爾哈威納維奇 Michel Hazanavicius《大藝術家》
 泰倫斯馬力克 Terrence Malick《永生樹》
 亞歷山大潘恩 Alexander Payne《繼承人生》
 馬丁史柯西斯 Martin Scorsese《雨果的冒險》
 
最佳原著劇本
 《大藝術家》The Artist
 《伴娘我最大》Bridesmaids
 《黑心交易員的告白》(暫譯)Margin Call
 《午夜巴黎》Midnight in Paris
 《分居風暴》Jodaeiye Nader az Simin / A Separation
 
最佳改編劇本
 《繼承人生》The Descendants
 《雨果的冒險》Hugo
 《選戰風雲》The Ides of March
 《魔球》Moneyball
 《諜影行動》Tinker Tailor Soldier Spy
 
最佳動畫
 巴黎夜貓
 樂來樂愛你
 功夫熊貓2
 鞋貓劍客
 飆風雷哥
 
最佳外語片
 《牛頭悲歌》Rundskop(比利時)
 《老子我最大》Hearat Shulayim(以色列)
 In Darkness(波蘭)
 《拉札先生》Monsieur Lazhar(加拿大)
 《分居風暴》Jodaeiye Nader az Simin(伊朗)
 
最佳攝影
 大藝術家
 千禧三部曲I:龍紋身的女孩
 雨果的冒險
 永生樹
 戰馬
 
最佳剪輯
 大藝術家
 繼承人生
 千禧三部曲I:龍紋身的女孩
 雨果的冒險
 魔球
 
最佳藝術指導
 大藝術家
 哈利波特:死神的聖物2
 雨果的冒險
 午夜巴黎
 戰馬
 
最佳服裝設計
 莎士比亞的秘密(Anonymous)
 大藝術家
 雨果的冒險
 簡愛
 溫莎公爵情人
 
最佳化妝
 變裝男侍
 哈利波特:死神的聖物2
 鐵娘子:堅固柔情
 
最佳電影原創歌
 The Muppets (2011): Bret McKenzie("Man or Muppet")
 《里約大冒險》Rio (2011): Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett("Real in Rio")
 
最佳電影原創音樂
 丁丁歷險記(The Adventures of Tintin)by John Williams
 大藝術家(The Artist)by Ludovic Bource
 雨果的冒險( Hugo)by Howard Shore
 諜影行動(Tinker Tailor Soldier Spy) by Alberto Iglesias
 戰馬(War Horse) by John Williams
 
最佳混音
 千禧三部曲I:龍紋身的女孩
 雨果的冒險
 魔球
 變型金剛3
 戰馬
 
最佳音效剪輯
 落日車神
 千禧三部曲I:龍紋身的女孩
 雨果的冒險
 變型金剛3
 戰馬
 
最佳視覺特效
 《哈利波特:死神的聖物2》
 《雨果的冒險》
 《鋼鐵擂台》
 《猩球崛起》
 《變型金剛3》
 
最佳紀錄片
 《戰地迴聲》Hell and Back Again
 《如果樹倒下:一個地球解放陣線的故事》If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
 《失樂園3:煉獄》Paradise Lost 3: Purgatory
 《碧娜鮑許》Pina
 拳王之路Undefeated
 
最佳短篇動畫
 小週末大冒險《Dimanche/Sunday》
 莫里斯·萊斯莫的神奇飛書《The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore》
 月亮《La Luna》
 晨間漫步《A Morning Stroll》
 野牧日記《Wild Life》
 
最佳劇情短片
 Pentecost (2011): Peter McDonald
 Raju (2011): Max Zähle, Stefan Gieren
 The Shore: Terry George
 Time Freak (2011): Andrew Bowler, Gigi Causey
 Tuba Atlantic (2010): Hallvar Witzø
創作者介紹
創作者 喬伊 的頭像
喬伊

喬伊電影隨想

喬伊 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()