shape_of_water_ver3.jpg

第90屆奧斯卡金像獎入圍及得獎名單

 

 

 

第90屆奧斯卡金像獎得獎日前剛剛公布, 水底情深以13項入圍最多,梅莉史翠普再度入圍無人能敵,最大贏家則是水底情深

大部分的獎項都在預料中 很沒有驚喜的一屆

以下是入圍及鵝獎名單

 

最佳影片(Best Picture)
《敦克爾克⼤⾏動》(Dunkirk)
《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
《⽔底情深》(The Shape of Water)
《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
《郵報:密戰》(The Post)
《淑女⿃》(Lady Bird)
《逃出絕命鎮》(Get Out)
《最⿊暗的時刻》(The Darkest Hour)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)

最佳男主⾓(Best Actor)
蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/《最⿊暗的時刻》
堤摩⻄柴勒梅德(Timothée Chalamet)/《以你的名字呼喚我》
丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis)/《霓裳魅影》
丹佐華盛頓(Denzel Washington)/羅曼先⽣您好 Roman J Israel, Esq.
丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/《逃出絕命鎮》

最佳女主⾓(Best Actress)

莎莉霍⾦斯(Sally Hawkins)/《⽔底情深》
法蘭⻄絲麥多曼(Frances McDormand)/《意外》
梅莉史翠普(Meryl Streep)/《郵報:密戰》
瑪格羅比(Margot Robbie)/《老娘叫譚雅》
莎柔絲羅南(Saoirse Ronan)/《淑女⿃》

最佳導演(Best Directing)
克⾥斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/《敦克爾克⼤⾏動》
吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/《⽔底情深》
葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)/《淑女⿃》
保羅湯⾺斯安德森/《霓裳魅影》
⾺丁麥多納(Martin McDonagh)/《意外》
喬丹⽪爾(Jordan Peele)/《逃出絕命鎮》


最佳男配⾓(Best Supporting Actor)
⼭姆洛克威爾(Sam Rockwell)/《意外》
威廉達弗(Willem Dafoe)/《歡迎光臨奇幻城堡》
伍迪哈⾥遜(Woody Harrelson)/《意外》
艾米漢默/《以你的名字呼喚我》
李察傑⾦斯(Richard Jenkins)/《⽔底情深》
克⾥斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer )/《⾦錢世界》

最佳女配角
蘿莉麥卡佛(Laurie Metcalf)/《淑女⿃》
艾莉森珍妮(Allison Janney)/《老娘叫譚雅》
瑪麗布萊姬(Mary J. Blige)/《泥沼》
奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)/《⽔底情深》
蕾絲莉蔓薇爾(Leslie Manville)/《霓裳魅影》


最佳改編劇本(Best Adapted Screenplay)
《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
《⼤災難家》(The Disaster Artist)
《決戰女王》(Molly’s Game)
《⽔底情深》(The Shape of Water)
《泥沼》(Mudbound)


最佳原創劇本(Best Original Screenplay)
《愛情昏迷中》(The Big Sick)
《淑女⿃》(Lady Bird)
逃出絕命鎮》(Get Out)
《⽔底情深》(The Shape of Water)
《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
《老娘叫譚雅》(I, Tonya)


最佳動畫⻑片(Best Animated Feature Films)

《寶⾙老闆》(The Baby Boss)
《戰火下的⼩花》(The Breadwinner)
《可可夜總會》(COCO)
《樂⾼蝙蝠俠電影》(The Lego Batman Movie)
《梵⾕:星夜之謎》(Loving Vincent)


最佳攝影(Best Cinematography)
《銀翼殺⼿2049》(Blade Runner 2049)
《敦克爾克⼤⾏動》(Dunkirk)
《泥沼》(Mudbound)
《⽔底情深》(The Shape of Water)
《最⿊暗的時刻》(Darkest Hour)


最佳剪輯(Best Film Editing)
《玩命再劫》(Baby Driver)
《敦克爾克⼤⾏動》(Dunkirk)
《老娘叫譚雅》(I, Tonya)
《⽔底情深》(The Shape of Water)
《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


最佳服裝設計(Best Costume Design)

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
《⼤娛樂家》(The Greatest Showman)
《東⽅快⾞謀殺案》(Murder on the Orient Express)
《⽔底情深》(The Shape of Water)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)


最佳美術指導(Best Production Design)
《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
《最⿊暗的時刻》(The Darkest Hour)
《女王與知⼰》(VICTORIA AND ABDUL)
《⽔底情深》(The Shape of Water)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)


最佳外語片(Best Foreign Language Film)
《不思議女⼈》(A Fantastic Woman)
《The Insult》
《夢鹿情謎》(On Body and Soul)
《當愛不⾒了》(Loveless)
《抓狂美術館》(The Square)


最佳化妝及髮型設計(Best Makeup and Hairstyling)
《奇蹟男孩》(Wonder)
《女王與知⼰》(VICTORIA AND ABDUL)
《最⿊暗的時刻》(Darkest Hour)


最佳原創⾳樂(Best Original Score

約翰威廉斯(John Williams)/《Star Wars:最後的絕地武⼠》
亞歷⼭⼤戴斯培(Alexandre Desplat)/《⽔底情深》
漢斯季默(Hans Zimmer)/《敦克爾克⼤⾏動》
卡特伯韋爾(Carter Burwell)/《意外》
強尼格林伍德(Jonny Greenwood)/《霓裳魅影》


最佳原創歌曲(Best Original Song)
▲Hollywood Reporter | Entertainment News
Evermore/ 《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
This Is Me/《⼤娛樂家》(The Greatest Showman)
Remember Me / 《可可夜總會》(COCO)
Mystery of Love / 《以你的名字呼喚我》
Mighty River / 《泥沼》(Mudbound)


最佳視覺效果(Best Visual Effects)
《猩球崛起:終極決戰》(War for the Planet of the Apes)
《銀翼殺⼿2049》(Blade Runner 2049)
《⾦剛:骷髏島》(Kong: Skull Island)
《星際異攻隊2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
《Star Wars:最後的絕地武⼠》(Star Wars: The Last Jedi)


最佳⾳效(Best Sound Editing)

《玩命再劫》(Baby Driver)
《敦克爾克⼤⾏動》(Dunkirk)
《銀翼殺⼿2049》(Blade Runner 2049)
《⽔底情深》(The Shape of Water)
《Star Wars:最後的絕地武⼠》(Star Wars: The Last Jedi)

 
最佳混⾳(Best Sound Mixing)
《玩命再劫》(Baby Driver)
《敦克爾克⼤⾏動》(Dunkirk)
《銀翼殺⼿2049》(Blade Runner 2049)
《⽔底情深》(The Shape of Water)
《Star Wars:最後的絕地武⼠》(Star Wars: The Last Jedi)


最佳紀錄片(Best Documentary–Feature)
《Abacus: Small Enough to Jail》
《Faces Places》
《Last Men in Aleppo》
《堅強之島》(Strong Island)
《Icarus

文章標籤
創作者介紹
創作者 喬伊 的頭像
喬伊

喬伊電影隨想

喬伊 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()